Сетевые Интернет-проекты

Сетевой проект - это форма организации проектной деятельности, предполагающая удалённое взаимодействие учителей и учащихся, объединенных общей темой, целью, формами работы и методами исследования. Мы живём в 21 веке, называем себя современными людьми и, что еще важнее, хотим учить человека 21 века, которому по плечу все достижения цивилизации и который (со временем) сможет внести свой вклад... Если мы сегодня его поддержим и поможем в выборе формы взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности. Одной из таких форм как раз и являются сетевые проекты.
В рамках регионального эксперимента "Нижегородская электронная школа", участниками которого  являемся с 2013 года, мы неоднократно принимали участие в различных сетевых проектах, организованных кафедрой информационных технологий Нижегородского института развития образования. результат нашего участия в региональных и межрегиональных сетевых проектах:


Региональный сетевой Интернет
проект «Символы земли Нижегородской»  номинация «Православные святыни земли Нижегородской», 2014 г.




 диплом победителя


Региональный Интернет проект

 диплом участника


Межрегиональный Интернет
проект «Нам жить на этой земле», 2013 г.



 диплом 2 степени

Интернет -проект
сертификат участника

В 2014 году в школе проведен свой интернет-проект в рамках недели естественных наук "Дорогами естественных наук". Проект вызвал оживленный интерес у учащихся, объединил учителей разных предметов, позволил приобрести опыт работы с интернет-сервисами.
В 2015 г. проведен проект "Мы помним! Мы гордимся" и сетевая игра "Кто автор?" в рамках недели естественных наук.


Учащимся важно чувствовать свою востребованность, свою причастность к интеллектуальному сообществу. Поэтому в последнее время пользуются популярностью дистанционные олимпиады и конкурсы, позволяющие выявить творческих детей, способствующих их самореализации. Участие в таких мероприятиях даёт мощный толчок для развития и углубления знаний.




















3 комментария:

  1. Молодец! И.Б. Баранцева показывает пример как можно использовать возможности Интернета во внеурочной работе.

    ОтветитьУдалить
  2. Забалуева Н. В.26 февраля 2015 г. в 00:37

    Наши ученики активно участвуют в сетевых проектах. Осознание значимости результатов повышает уровень самооценки и позволяет обучающимся свободно ориентироваться в информационном пространстве. Хотелось бы сказать слова благодарности Ирине Борисовне за активную работу.

    ОтветитьУдалить
  3. Арискина Елизавета Александровна, педагог-психолог26 февраля 2015 г. в 02:45

    Сетевые проекты - это здорово! Участие в них повышает познавательную активность и мотивацию. А с таким учителем как Ирина Борисовна нашим ребятам вообще всё по плечу.

    ОтветитьУдалить